Названы лучшие социальные проекты Свердловской области

В Свердловской области подведены итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года» 2021. Ежегодно в его рамках отмечаются самые передовые и экономически устойчивые решения в социальной сфере. В текущем году на конкурс в Свердловской области поступило 36 проектов. Жюри выбрало лучших в 7 номинациях для социальных предпринимателей и в 3 номинациях для некоммерческого сектора.

Места между проектами распределились следующим образом.

В номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья»:

1 место — организация доступной стоматологической профилактики и лечения детей с ограниченными возможностями здоровья (ООО «СК-РОСЭК»). Главная идея проекта — лечение детей с ОВЗ без применения общего наркоза при помощи авторских адаптационных методик педагогов, реабилитологов, врачей.

2 место — Коррекционно-развивающий центр «Глаголики» (ИП Коровко Е.А.).

3 место — производство товаров для реабилитации: столов для механотерапии и тренажеров для реабилитации конечностей (ООО «Круст»).

В номинации «Лучший социальный проект некоммерческой организации в сфере дополнительного образования и воспитания детей»:

1 место — Система антибуллингового мониторинга, обучения и консультирования «Социальный светофор» (АНО «Территория безопасности»). Проект предусматривает создание универсальной системы мониторинга и помощи в ситуации травли, учитывающей как социальные факторы, возможности помощи в каждом регионе, так и ресурсы и возможности обратившегося, а также адаптированные схемы решений.

2 место — Этнографический центр истории казачества «Арамильская Слобода» (НО «Хуторское казачье общество «Арамильская слобода»).

3 место — Молодежная бизнес лига (Ассоциация «Клуб «Корифей»).

В номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере социального обслуживания»:

1 место — Группы дневного пребывания для молодых взрослых с ментальными нарушениями (ООО «Радужный свет»). Центр групп дневного пребывания оказывает комплекс услуг по социальной интеграции и обучению бытовым навыкам для молодых людей с ментальными нарушениями. С посетителями Центра (ул.Малышева, 6) работают специалисты по программам инклюзивного образования, арт-терапии, сказкотерапии, музыко-терапии, нейропсихологии и другим дисциплинам.

2 место — Служба Семьи «БЛАГО»;

3 место — Учебный центр «Тонако» (ИП Лабусова А.Н.)

В номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере дополнительного образования и воспитания детей»:

1 место — Детская онлайн-школа по развитию речи «Логоняня» (ООО «Академия развития»). Цель проекта — это развитие речи детей раннего и дошкольного возраста и повышение компетенции молодых родителей в сфере воспитания и общего развития ребенка с помощью онлайн-платформы.

2 место — Школа кино и телевидения «ШКИТ. Урал» (ИП Зайцев В.В.);

3 место — «Нескучная продленка» (ИП Исайкова Ю.В.).

В номинации «Лучший социальный проект некоммерческой организации в сфере социального обслуживания»:

1 место — проект «Социополис» — апробирование социального комплекса, включающего сопровождаемое проживание, трудозанятость и социокультурную инклюзию подростков и взрослых людей с инвалидностью, в том числе выпускников детских домов (АНО НПСПО «Благое дело»);

2 место — ресурсный центр «Инфопомощь» (Ассоциация граждан и организаций для помощи людям с особенностями в развитии и ментальным инвалидам в городе Екатеринбурге и Свердловской области «Особые люди»);

3 место — проект «Открытый обед» (БФ «Мы»), направленный на организацию акций по раздаче горячего питания людям без определенного места жительства и другим нуждающимся.

В номинации «Лучший проект социального предпринимательства в культурно-просветительской сфере»:

1 место — «НЕМУЗЕЙМУСОРА» (ООО «НЕМУЗЕЙМУСОРА»). Миссия проекта — создание инфраструктуры образовательных, технических и культурных возможностей для реализации потребностей человека жить осознанно и экологично, путем реализации комплекса познавательных мероприятий для детей, взрослых, бизнес-среды и государства, организации приема вторсырья и сотрудничества с его переработчиками.

2 место — Креативный кластер «АртРезиденция Щерный квадрат» (ИП Быков А.Н.).

3 место — проект «Академическому — свой культурный центр» (ИП Верховцев И.В.).

В номинации «Лучший социальный проект некоммерческой организации в сфере развития городских и сельских территорий»:

1 место — «Лето на заводе» (АНО «Агентство развития Сысерти»).

2 место — Территория спортивных побед (Благотворительный фонд «Фонд по поддержке спорта в Свердловской области А.В.Шипулина»).

В номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере здорового образа жизни, физической культуры и спорта» победу одержал проект «Особый велосипед» (ООО «В-Хелпер»). Авторы создали специализированные трехколесные велосипеды для детей с ДЦП и другими поражениями опорно-двигательного аппарата, а так же устройства, которые позволяют фиксировать ребенка с ОВЗ на велосипеде.

В номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере разработки технических средств реабилитации и IT-технологий, направленных на решение социальных проблем общества» — функциональная опора для детей-инвалидов ОС-220 «Я МОГУ!» (российское инновационное техническое средство реабилитации для детей-инвалидов, разработанное с учетом требований постурального менеджмента).

В номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере обеспечения занятости, вовлечения в социально активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении» — Галерея в темноте «#СМОТРИ СЕРДЦЕМ» (ООО НЭТ КАРГО).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *