Начинающие фермеры Свердловской области получат гранты до 5 млн рублей

В Свердловской области начался прием заявок для участия в конкурсе по отбору крестьянских фермерских хозяйств на право получения гранта «Начинающий фермер». Конкурс проводит Министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области при участии Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации региона в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Победители получат от государства на безвозмездной основе: до 5 млн рублей, если деньги запрашиваются на разведение крупного рогатого скота, и до 3 млн рублей, если речь идет об иных видах деятельности хозяйства. Средства выделяются при условии софинансирования: не менее 10% от суммы своего проекта фермер должен внести сам. Потратить деньги можно на приобретение земельного участка, проектирование и строительство зданий, на подключение их к инженерным сетям, приобретение сельскохозяйственных животных, посадочного материала и другие цели.

Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации (подразделение Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства) консультирует крестьянские фермерские хозяйства, кооперативы и личные подсобные хозяйства о возможностях получения грантов, а также помогает в составлении бизнес-планов для участия в конкурсе.

«Центр компетенций появился в структуре фонда в прошлом году. Это подразделение выступает агрегатором всех возможных финансовых инструментов и программ для сельхозпроизводителей: это и инструменты поддержки самого фонда, и субсидии и гранты областного Минагропрома, и другие существующие на рынке возможности. В 2019 году при его участии Минагропромом было отобрано 27 фермеров для предоставления грантов «Агростартап» на общую сумму более 77 млн рублей. 

Согласно условиям конкурса «Начинающий фермер», участвовать в нем могут крестьянские фермерские хозяйства, срок деятельности которых не превышает двух лет с момента регистрации в ФНС. Кроме того, заявитель не может являться участником (учредителем) коммерческой организации. Сельхозпроизводитель должен иметь бизнес-план на три года, а средства должны быть освоены в течение полутора лет.

Прием заявок для участия в конкурсе продлится до 26 марта 2020 года. Документы принимаются в областном Минагропроме (г. Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, д. 60, каб. 413) в рабочие дни с понедельника по четверг с 9.00 до 16.00, в пятницу с 9.00 до 15.00, перерыв с 12.00 до 13.00. Для входа в здание министерства при себе нужно иметь паспорт.

За консультациями по подготовке заявок на грант «Начинающий фермер» нужно обращаться в Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации (г. Екатеринбург, ул. Восточная, 56, офис 807) или в муниципальные фонды поддержки предпринимательства на территории Свердловской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *