Самозанятыми в Свердловской области могу стать до 50 тысяч человек

С начала действия специального налогового режима на территории Свердловской области в качестве самозанятых зарегистрировались три тысячи человек. Об этом заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области Евгений Копелян сообщил 24 января в рамках открытого семинара на тему применения нового налога на профессиональный доход.

«По оценкам экспертов, в Свердловской области применение налога для самозанятых может быть потенциально интересно от 30 тысяч до 50 тысяч человек. По данным налоговой службы, уже около трех тысяч человек зарегистрировались как плательщики этого налога. Это достаточно простой режим, которым удобно пользоваться. Мы рассматриваем его как старт для людей, которые хотят попробовать себя в бизнесе, и как следствие, ожидаем увеличение доли экономически активных жителей», – отметил Евгений Копелян.

Он добавил, что опыт четырех пилотных регионов, где специальный налоговый режим действует с 2019 года, показал рост налоговых отчислений.

«В течение года мы планируем десятки публичных мероприятий в разных городах Свердловской области, где подробно расскажем о действии этого налога. Например, кроме того, что можно легко зарегистрироваться в качестве самозанятого, также легко можно перестать платить этот налог, достаточно просто отписаться через приложение», – рассказал директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Илья Сулла.

Речь идет о приложении «Мой налог», которое можно скачать на сайте ФНС России https://npd.nalog.ru/app/ . С помощью него можно зарегистрироваться в качестве самозанятого, формировать чеки при транзакциях и платить налоги с доходов. При этом нет необходимости приобретать контрольно-кассовую технику, предоставлять куда-то отчеты, налог в размере от 4 до 6% формируется в приложении автоматически.

Автор и исполнитель песен Елена Грант, пришедшая на семинар по теме самозанятости, планирует с помощью нового режима минимизировать свои расходы на ведение бизнеса.

«До 2019 года у меня было свое ИП, с помощью которого я продавала билеты на концерты и фестиваль исполнителей. В прошлом году только обязательных платежей я заплатила на сумму 36 тысяч рублей. Мне это было очень накладно. Поэтому я приняла решение перейти в режим самозанятости», — пояснила Елена Грант.

По прогнозам областного правительства, примерно половина самозанятых будет сформирована за счет бывших индивидуальных предпринимателей. Остальные — физические лица, которые решили попробовать себя в бизнесе.

На сайте ФНС России создан лендинг npd.nalog.ru, где дана исчерпывающая информация о применении нового налогового режима и представлены ответы на самые популярные вопросы. Там можно узнать, например, как платить налог на профессиональный доход, как индивидуальному предпринимателю стать самозанятым, сроки уплаты налога, правила расчетов с клиентами, ограничения для применения нового режима и многое другое.

Напомним, с 2020 года Свердловская область примкнула к эксперименту по внедрению специального налогового режима для самозанятых. Применять его вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, получающие доходы от деятельности, при которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников. Законом определен ряд ограничений для применения данного спецрежима. К ним относятся: реализация подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке; добыча и (или) реализация полезных ископаемых; получение доходов, превышающих в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Самозанятые будут платить с доходов от самостоятельной деятельности налог по льготной ставке — 4% для тех, кто работает с физическими лицами, и 6% для тех, кто работает с юридическими лицами. Это позволит легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. Эксперимент продлится до 31 декабря 2028 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *