Свердловская область первой в стране комплексно внедряет франчайзинг как инструмент господдержки бизнеса

При поддержке свердловских властей в регионе создан Уральский центр франчайзинга. До конца года с его помощью не менее восьми компаний смогут предложить свою бизнес-идеологию другим предпринимателям для тиражирования.

По словам заместителя министра инвестиций и развития Свердловской области Евгения Копеляна, это позволит увеличить число предпринимателей в регионе и создать дополнительные рабочие места.

«Свердловская областьактивно участвует в реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», цель которого увеличение числа предпринимателей. Для нашего региона губернатором Евгением Куйвашевым поставлена задача – к 2024 году увеличить численность занятых с 640 тысяч до 800 тысяч человек, чтобы каждый третий житель экономически активного возраста работал на предприятиях малого и среднего бизнеса. Франшиза позволяет расширить границы уже действующего успешного бизнеса и снизить до минимума риски для предпринимателей, которые хотели бы открыть новое дело», – сказал Евгений Копелян.

Региональный представитель Российской ассоциации франчайзинга Андрей Разуваев сообщил, что в настоящее время в регионе прошли процесс «упаковки» во франшизу четыре компании, еще четыре находятся в работе. В частности, владельцы кофейни-пекарни в Екатеринбурге планируют открыть в Свердловской области не менее 20 заведений подобных своему.

«Выживаемость франчайзинговых предприятий и их эффективность гораздо выше. Открытие предприятий по франшизе принесет улучшение потребительского рынка, по всей области появятся заведения сферы услуг с высоким уровнем сервиса. Через франшизу наши лучшие предприятия смогут тиражировать свой бизнес по всей стране, что повысит узнаваемость региона», – рассказал Андрей Разуваев.

Он добавил, что в настоящее время организовано бесплатное онлайн обучение инструментам франчайзинга, а также формируется единый каталог франшиз. Предприниматели, заинтересованные в приобретении франшизы или «упаковке» своего бизнеса могут обратиться в Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства.

«Перед упаковкой франшизы проводится аудит компании, проверяется ее финансовая устойчивость, после заключения экспертов, фонд берет на себя расходы на упаковку, стоимость которой составляет от 200 тысяч до 600 тысяч рублей», – сказал исполняющий обязанности директора Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

В настоящее время в реестре франшиз Свердловской области собрано 33 бренда. К основным профилям деятельности франчайзеров относятся: общественное питание, доставка еды; розничная торговля; образовательные проекты, салоны красоты, туристический бизнес, в перспективе ожидается расширение ниш.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *