Причины блокировки расчетного счета

Хозяйственную деятельность организаций и ИП невозможно представить без расчетного счета. Через него происходят все финансовые расчеты предприятия. И такой процесс как блокировка расчетного счета приводит к серьезным проблемам в деятельности организации.

Кто и за что может заблокировать расчетный счет организации?

1. Налоговая инспекция. Причины, по которым налоговая инспекция блокирует расчетный счет: вовремя не сдана налоговая отчетность, имеется задолженность по налогам и взносам, не отправили квитанцию о приеме требований или уведомлений от ИФНС, не исполнили решение налоговой проверки.

2. Банк. Причины блокировки расчетного счета:

  • банк заподозрил присутствие номинального директора. Когда директором нескольких фирм является одно и то же лицо;
  • наличие сомнительных операций. Например, когда сделка не может быть документально подтверждена или в них имеются несоответствия;
  • изменились учредительные документы, но при этом не уведомили об этом банк;
  • недействительный адрес юридического лица;
  • налоговые платежи меньше 0,5% от оборота;
  • банк заподозрил вас в отмывании денег незаконным путем. Когда происходит частое снятие наличных денежных средств со счета.
  • недобросовестный контрагент. Счет заблокируют в том случае, если вы проводите денежные операции с контрагентами из «черного списка».

3. Судебные приставы. Для взыскания денежных средств судебные приставы имеют право вынести постановление о блокировке расчетных счетов.

4. Контрагент, с целью получить задолженность от организации. Контрагент получает в суде исполнительный лист и предоставляет его в банк, где открыт расчетный счет. Если денег на расчетном счете нет либо не хватает, банк арестовывает расчетный счет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *