«Автомат по производству пельменей и тренажёр для машиниста». Евгений Копелян о поддержке свердловских предпринимателей

Директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Евгений Копелян рассказал «ОГ» о том, как фонд открывает города региона для зарубежных гостей Иннопрома, а также какие свердловские компании являются лидерами на российском рынке и конкурируют только с иностранными предприятиями.

— Евгений Александрович, что представлено на вашем стенде?

— На «Иннопроме» мы, в первую очередь, продвигали возможности и инструменты поддержки, которыми предприниматели могут воспользоваться – от обучения до финансовой помощи и инструментов для экспортеров. Но кроме этого, мы стараемся дать представителям малого бизнеса возможность продвинуть себя. По отзывам предприятий, есть интересные контакты. Надеемся, что по итогам будут и какие-то контракты.

— Сколько здесь компаний и чем они интересны?

— В экспозиции фонда предприятия, которым мы уже помогли, то есть это наглядная демонстрация результатов различных инструментов поддержки. На нашем стенде представлено пять компаний.

Первая — разрабатывает многофункциональные турникеты и вендинговое оборудование (автоматы по розливу охлаждённых напитков). Эту компанию мы знаем с самого старта. Они сначала проходили в фонде специализированное обучение «Начни свое дело», потом получали грант на начало бизнеса, потом — микрозаём.

Далее – производитель оборудования для пищевой промышленности со своей упаковочной линией. Это давно действующая компания, ей в этом году уже 25 лет. Предприятие осуществляет полный цикл производства – от разработки до изготовления, сборки, поставки и наладки.

Команда вышла с оборонного предприятия, а сегодня это фактически единственная в России компания-производитель автоматизированного упаковочного оборудования в пищевом секторе. В России никто в этом сегменте не работает, по разным причинам, есть только импортное оборудование. Они не только конкурируют с иностранными производителями, но и сами активно ведут экспортную деятельность: поставляют оборудование в разные страны – это и СНГ, и США. Не так давно компания поставила автомат по производству пельменей в Австралию. Буквально два дня назад им пришло письмо-отзыв, что все работает как часы.

Это предприятие получало субсидию как инновационная компания, а в 2014 году субсидию на модернизацию оборудования – они покупали станок с числовым программным управлением. Высокоточное и высокотехнологичное производство без автоматизированных станков существовать не может, часть средств за это оборудование фонд им вернул в виде субсидии.

На выставке мы показали всем посетителям фасовочную линию в работе: упаковываем булочки и печенье. Кондитерские изделия изготавливают две разные компании, одна из них получала субсидию на покупку оборудования, вторая – грант для начинающих предпринимателей.

Кроме того, на нашем стенде представлена точная копия рабочего места машиниста локомотива. Этот тренажёр вместе с программным обеспечением – разработка другой компании. С его помощью можно обучить машиниста правильно реагировать в экстренных ситуациях и отработать движение по маршруту.

Кресло машиниста для тренажёра предоставлено компанией из Берёзовского. Она производит различные виды сидений для железнодорожного и автомобильного транспорта, залов ожидания. Электрички «Ласточки» комплектуются этими креслами.

Проект производителей тренажеров сейчас рассматривается венчурным фондом. Производители кресел получали поддержку как экспортно ориентированная компания (сертификация продукции, перевод сайта, поиск партнеров), потому что у них много продукции уходит за границу. Также они получали финансовую поддержку по модернизации оборудования, на котором они производят кресла и сидения.

Еще одна компания нашей экспозиции — IT-стартап с разработкой «умная касса». Это облачный сервис для малого и среднего бизнеса, который помогает с минимальными затратами, но с очень большой эффективностью выстроить систему управления товаропотоком и контроля покупательского спроса. Она позволяет в любой момент времени знать, сколько чего продано, отследить движение товаров. Этот проект уже одобрен венчурным фондом и получит инвестиции более 20 миллионов рублей.

— На Иннопроме многие учреждения и предприятия заключают соглашения. Есть ли что-то подобное в вашей программе?

— На выставке «Иннопром-2016» Свердловский венчурный фонд и Нижнетагильский муниципальный фонд поддержки предпринимательства подписали соглашение об открытии официального представительства венчурного фонда в Нижнем Тагиле.

В этом году у регионального венчурного фонда есть задача открыть представительства в городах Свердловской области. Так что соглашение с Тагилом – это только первый шаг в выстраивании сети представительств.

Нижний Тагил – крупный развитый промышленный центр, там много предпринимателей с интересными проектами, о которых можно поговорить прямо на месте и не ездить в Екатеринбург.

Рассмотрение заявок комиссией и непосредственно предоставление финансирования будет осуществлять областной венчурный фонд, в представительствах будут консультировать и помогать в подготовке заявки.

Объем венчурного фонда – 154,5 миллионов рублей, максимальные инвестиции в один проект –23,4 миллионов рублей, обязательное условие: соинвестирование не менее 50% от суммы инвестиций фонда. За последний год уже проинвестировано четыре проекта на общую сумму более 90 миллионов рублей.

— Какова роль фонда поддержки предпринимательства в открытии представительства венчурного фонда?

— У нас в регионе все виды господдержки предоставляются в рамках одного института развития – Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства. В этом смысле мы отличаемся от многих других регионов РФ, где каждый инструмент поддержки – это отдельная организация. В результате, у предпринимателей возникает определенный разрыв – они не понимают, когда и куда по какому случаю придти. У нас все в одном месте. Они приходят в областной фонд, здесь уже специалисты их перенаправляют в подразделения фонда или партнерские организации в зависимости от задач бизнеса. Хотя венчурный фонд – это отдельное юридическое лицо, но это одна из структур нашего холдинга, где головная организация – это Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства. Кроме венчурного, в структуре есть еще фонд инвестиций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *